Italy

Visitare la California durante il California Wine Month

Benvenuti nel Media Center di Visit California Italia!

All’interno del sito sono disponibili comunicati stampa, novità sul prodotto, idee e spunti per scrivere articoli sulla California, informazioni su eventi, oltre ad un’ampia selezione di immagini e video b-roll. Cliccate qui per registrarvi e avere accesso alla galleria completa di immagini e video. Registrarsi è molto semplice, basta fornire il proprio indirizzo e-mail. A vostra disposizione sul sito: lista di contatti presso gli uffici stampa, newsletter, ricerche e materiale informativo. Utilizzate la barra in alto per navigare all’interno dei contenuti generali che includono i profili delle singole regioni della California e i relativi contatti PR, oltre a cartelle stampa dedicate ai seguenti argomenti: gastronomia, attività all’aperto, viaggi in famiglia, lusso, cultura e intrattenimento. Non esitate a contattarci per qualsiasi richiesta specifica.

What's New

Kubrick in mostra a San Francisco
Il nuovo Skyslide di Los Angeles
100 anni dello Zoo di San Diego
Il San Francisco Museum of Modern Art riapre al pubblico il 14 maggio 2016
Illuminate San Francisco

Press Releases

4/6/2017
Vacanze fitness in California: sport all’aria aperta e tanto divertimento
3/30/2017
Una giornata a Mono Lake
2/8/2017
#CaliforniaStreetArt
1/31/2017
Il California Restaurant Month inaugura un anno ricco di eventi dedicati alla gastronomia
12/19/2016
Natale a Mammoth Lakes

Top Images and Videos

Images

Videos



Contacts

Maria Teresa Rizzitiello
PR and Trade Account Manager
mt.rizzitiello@mastercons.it

Master Consulting FL srl
Phone: 39 06 4201 137639 06 4201 1376
Fax: 39 06 855 15 41
www.visitcalifornia.it

Laura Lucidi
Media Content
l.lucidi@mastercons.it

Nicoletta Graux
PR & Marketing Coordinator
nicoletta@mastercons.it
Francesca Loquenzi
Web & Marketing Assistant
francesca@mastercons.it

 

Media Forms

Complete the online form for assistance for press trips in California.

Important news about getting permission to shoot in California.

Media Contacts

Jennifer Sweeney
Director of Public Relations
Tel: (916) 233-0255
jsweeney@visitcalifornia.com

Kristen Bonilla
Public Relations Manager, U.S. & Canada
Tel: (916) 319-5421
kbonilla@visitcalifornia.com
Lindsey Guinn
International Public Relations Manager
Tel: (916) 233-0303
lguinn@visitcalifornia.com 

Molly Okumura
Media Relations Coordinator
Tel: (916) 233-0277
mokumura@visitcalifornia.com

Visit California
555 Capitol Mall, Suite 1100
Sacramento, CA 95814
Tel: (916) 444-4429
Fax: (916) 444-0410